Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )
Nama Sekolah :
………………….
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas / Semester :
IV / 2
Alokasi Waktu :
2 X35 menit ( 1 X pertemuan )
A.
Standar Kompetensi : Menjumlahkan dan Mengurangkan Bilangan Bulat
B.
Kompetensi Dasar :
Mengurutkan Bilangan Bulat
C.
Indikator :
1.
Mengurutkan bilangan bulat positif dari yang
terkecil ke yang terbesar
2.
Mengurutkan bilangan bulat positif dari yang
terbesar ke yang terkecil
3.
Menentukan Letak urutan bilangan bulat positif
pada garis bilangan
4.
Mengurutkan bilangan bulat negativ dari yang
terkecil ke yang terbesar
5.
Mengurutkan bilangan bulat negativ dari yang
terbesar ke yang terkecil
6.
Menentukan letak urutan bilangan bulat negativ
pada garis bilangan
D.
Tujuan Pembelajaran :
1.
Siswa dapat mengurutkan bilangan bulat positif
dari yang terkecil ke yang terbesar
2.
Siswa dapat mengurutkan bilangan bulat positif
dari yang terbesar ke yang terkecil
3.
Siswa dapat Menentukan Letak urutan bilangan
bulat positif pada garis bilangan
4.
Siswa dapat Mengurutkan bilangan bulat negativ
dari yang terkecil ke yang terbesar
5.
Siswa dapat Mengurutkan bilangan bulat negativ
dari yang terbesar ke yang terkecil
6.
Siswa dapat Menentukan letak urutan bilangan
bulat negativ pada garis bilangan
E.
Materi Pembelajaran
Mengurutkan Bilangan Bulat
Mengurutkan Bilangan Bulat ada 2
macam,yaitu ;
-
Dari yang terkecil ke yang terbesar
-
Dari yang terbesar ke yang terkecil
F.
Metode Pembelajaran
·
Model :
Teori Konstruktivisme
·
Metode :
Deduktif – deskriptif ( meringkas uraian materi )
Ekspositori ( menerangkan )
Tanya Jawab
Latihan
G.
Metode dan Sumber Belajar
Media
: Kartu Lambang Bilangan
Sumber : KTSP MATEMATIKA KELAS IV SD
Semester 2
Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas
IV,Jakarta : Erlangga.
Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI Kelas
IV : BSE
H.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
a.
Mengkondisikan Kelas
b.
Berdo’a
c.
Mencek kehadiran siswa
d.
Apresiasi
2.
Kegiatan Inti
1.
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi,guru menyampaikan tujuan awal pembelajaran
2.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
·
guru membagi kertas folio,siswa memotong kecil-kecil dan
menuliskan lambang bilangan bulat positif,negative,dan 0
·
Kartu diletakkan diatas meja secara terbalik
kemudian siswa secara bergantian mengambil satu bilangan bulat
positif,negative,dan 0
·
Secara individu,siswa mengurutkan bilangan bulat
positif dari yang terkecil ke yang terbesar
·
Secara individu,siswa mengurutkan bilangan bulat
positif dari yang terbesar ke yang terkecil
·
Secara individu,siswa mengurutkan bilangan bulat
negative dari yang terkecil ke yang terbesar
·
Secara individu,siswa dapat mengurutkan bilangan
bulat negative dari yang terbesar ke yang terkecil
·
Guru menggunakan tali untuk menentukan letak
urutan bilangan bulat positif dan negative pada garis bilangan
·
Guru menggambar garis bilangan dipapan tulis
·
Secara individu,siswa dapat menentukan letak
urutan bilangan bulat positif dan negative pada garis bilangan dengan
menggunakan tali
3.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
·
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang
mengurutkan bilangan bulat positif dan negative
·
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang
menentukan letak urutan bilangan bulat posistif dan negative pada garis
bilangan
·
Guru memberikan penegasan kepada siswa tentang
mengurutkan bilangan bulat positif dan negative
·
Guru memberikan penegasan kepada siswa tentang
menentukan letak urutan bilangan bulat positif dan negative pada garis bilangan
3.Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup,Guru :
·
Memberikan latihan soal
·
Memberikan PR
·
Menutup pelajaran
I.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar