Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Satuan
Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas
/ Semester : I / 1
Mata
Pelajaran : IPS
Tema : Kasih Sayang
Alokasi
Waktu : 5 x 35 Menit
A. Standar
Kompetensi
Bahasa Indonesia
Berbicara
2. Mengungkapkan pikiran , perasaan , dan
informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa , pengenalan benda dan
fungsi anggota tubuh , dan deklamasi
Ilmu Pengetahuan Sosial
1.
Memahami identitas diri dan keluarga ,
serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga
Matematika
Geometri dan Pengukuran
2.
Menggunakan pengukuran waktu dan panjang
B. Kompetensi
Dasar
Bahasa Indonesia
Berbicara
2.2
Menyapa orang lain dengan menggunakan
kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun
Ilmu
Pengetahuan Sosial
1.3 Menceritakan kasih sayang antar
anggota keluarga
Matematika
2.2 Menentukan lama suatu kejadian
berlangsung
C. Indikator
Bahasa Indonesia
Berbicara
2.2.1
Menyebutkan kalimat sapaan dengan bahasa
sendiri ( afektif )
2.2.2
Menyebutkan kalimat sapaan yang tepat
dengan bahasa yang santun ( kognitif )
2.2.3
Memperagakan menyapa teman sebaya dengan
menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun ( psikomotor )
2.2.4
Memperagakan menyapa guru dengan
menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun ( psikomotor )
2.2.5
Memperagakan menyapa orang yang lebih
tua dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun (
psikomotor )
2.2.6
Memperagakan menyapa anggota keluarga
dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun ( psikomotor
)
Ilmu Pengetahuan Sosial
1.3.1 Menyebutkan kasih sayang orang tua kepada
anaknya ( kognitif )
1.3.2 Menunjukkan kasih sayang orang tua kepada
anaknya ( afektif )
1.3.3 Menyebutkan kasih sayang anak kepada orang
tuanya ( kognitif )
1.3.4 Menunjukkan kasih sayang anak kepada orang
tuanya ( afektif )
1.3.5 Menceritakan kasih sayang antar anggota
keluarga ( psikomotor )
Matematika
2.2.1 Mengenal kejadian sebentar ( afektif )
2.2.2 Mengenal kejadian lama ( afektif )
2.2.3 Membedakan kejadian sebentar dengan kejadian
lama ( kognitif )
2.2.4 Menentukan lama suatu kejadian berlangsung
( psikomotor )
D. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
2.2.1.2
Dengan tanya jawab , siswa dapat
menyebutkan kalimat sapaan dengan bahasa sendiri
2.2.1.2
Dengan menyusun puzzle , siswa dapat menyebutkan kalimat sapaan yang tepat
dengan bahasa yang santun
2.2.1.3
Dengan instruksi guru , siswa dapat
memperagakan menyapa teman sebaya dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat
dan bahasa yang santun
2.2.1.4
Dengan instruksi guru , siswa dapat memperagakan
menyapa guru dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang
santun
2.2.1.5
Dengan instruksi guru , siswa dapat
memperagakan menyapa orang yang lebih tua dengan menggunakan kalimat sapaan
yang tepat dan bahasa yang santun
2.2.1.6
Dengan instruksi guru , siswa dapat
memperagakan menyapa anggota keluarga dengan menggunakan kalimat sapaan yang
tepat dan bahasa yang santun
Ilmu
Pengetahuan Sosial
1.3.1.1
Dengan tanya jawab , siswa dapat menyebutkan kasih sayang orang tua kepada
anaknya
1.3.1.2
Dengan tanya jawab , siswa dapat menyebutkan kasih sayang anak kepada orang
tuanya
1.3.1.3
Dengan pengamatan gambar , siswa dapat menunjukkan kasih sayang orang tua
kepada anaknya
1.3.1.4
Dengan pengamatan gambar , siswa dapat menunjukkan kasih sayang anak kepada
orang tuanya
1.3.1.5
Dengan menyusun puzzle , siswa dapat menceritakan kasih sayang antar anggota
keluarga
Matematika
2.2.1.1
Dengan tanya jawab , siswa dapat mengenal kejadian sebentar
2.2.1.2
Dengan tanya jawab , siswa dapat mengenal kejadian lama
2.2.1.3
Dengan pengamatan gambar , siswa dapat membedakan kejadian sebentar dengan
kejadian lama
2.2.1.4
Dengan diskusi kelompok , siswa dapat menentukan lama suatu kejadian berlangsung
E.
Model Pembelajaran
Model pembelajaran Langsung dan Picture
Pembelajaran Langsung :
1.
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
2.
Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan
3.
Membimbing pelatihan
4.
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
5.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk latihan lanjut
F. Materi Pokok
Bahasa Indonesia : Kalimat Sapaan
Ilmu
Pengetahuan Sosial :
Kasih Sayang
Matematika :
Pengukuran Waktu dan Panjang
G. Media dan Sumber
1.
Media
a.
Puzzle
b.
Gambar
c.
Teks Lagu
2.
Sumber
a.
KTSP Bahasa Indonesia Kelas I Semester 1
b.
KTSP Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas I Semester 1
c.
KTSP Matematika Kelas I Semester 1
d.
Buku Bahasa Indonesia Erlangga Kelas I Semester 1
e.
Buku Ilmu Pengetahuan Sosial Erlangga Kelas I Semester 1
f.
Buku Matematika Erlangga Kelas I Semester 1
e.
LKS ( Terlampir )
H. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1.
Mengkondisikan kelas
2. Berdoa
3. Absensi
4. Apersepsi
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
B.
Kegiatan Inti
1. Membangkitkan skemata siswa
dengan menyanyikan lagu “ Selamat Pagi “ ( eksplorasi )
2. Tanya jawab tentang lagu “
Selamat Pagi “ ( konfirmasi )
3.
Dengan tanya jawab siswa dapat menyebutkan kalimat sapaan dengan bahasa sendiri
( konfirmasi )
4. Guru membagikan puzzle “ Hormati Guru ,
Sayangi Teman “ kepada siswa ( elaborasi )
5.
Guru meminta siswa menyusun puzzle secara berpasangan dengan teman sebangkunya dengan tekun , hati – hati , dan
penuh rasa tanggung jawab ( elaborasi )
6. Siswa melakukan tanya jawab tentang puzzle
yang telah tersusun dengan baik ( konfirmasi )
7.
Dengan menyusun puzzle , siswa dapat menyebutkan kalimat sapaan yang tepat dengan bahasa yang santun ( elaborasi
)
8.
Guru meminta siswa memperagakan menyapa teman sebaya secara berpasangan dengan
teman sebangkunya ( elaborasi )
9.
Dengan instruksi guru , siswa dapat memperagakan menyapa teman sebaya dengan
menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun ( elaborasi )
10.
Guru meminta siswa memperagakan menyapa guru dengan menggunakan kalimat sapaan
yang tepat dan bahasa yang santun ( elaborasi )
11.
Dengan instruksi guru , siswa dapat memperagakan menyapa guru secara bergantian
di depan kelas dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang
santun ( elaborasi )
12.
Guru meminta siswa memperagakan menyapa orang yang lebih tua secara berpasangan
dengan teman sebangkunya dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan
bahasa yang santun ( elaborasi )
13.
Dengan instruksi guru , siswa dapat memperagakan menyapa orang yang lebih tua
dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun ( elaborasi
)
14.
Guru meminta siswa memperagakan menyapa anggota keluarga secara berpasangan
dengan teman sebangkunya dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan
bahasa yang santun ( elaborasi )
15.
Dengan instruksi guru , siswa dapat memperagakan menyapa anggota keluarga
dengan menggunakan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun ( elaborasi
)
16.
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “ Semua Sayang “ dengan penuh rasa percaya
diri dan senang hati ( eksplorasi )
17. Melakukan tanya jawab tentang lagu “ Semua
Sayang “ ( konfirmasi )
18.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kasih sayang berdasarkan lagu yang
dinyanyikan ( eksplorasi )
19.
Dengan tanya jawab , siswa dapat menyebutkan kasih sayang orang tua kepada
anaknya ( konfirmasi )
20.
Dengan tanya jawab , siswa dapat menyebutkan kasih sayang anak kepada orang
tuanya ( konfirmasi )
21. Guru meminta siswa mengamati gambar tentang
kasih sayang keluarga
(
elaborasi )
22.
Dengan mengamati gambar , siswa dapat menunjukkan kasih sayang orang tua kepada
anaknya ( elaborasi )
23.
Dengan mengamati gambar , siswa dapat menunjukkan kasih sayang anak kepada
orang tuanya ( elaborasi )
24.
Guru membagikan puzzle gambar kasih
sayang keluarga ( elaborasi )
25.
Guru meminta siswa menyusun puzzle tentang kasih sayang anggota keluarga secara
berpasangan dengan teman sebangkunya ( elaborasi )
26.
Siswa dapat menceritakan tentang kasih sayang anggota keluarga berdasarkan puzzle
yang telah disusun dengan baik ( konfirmasi )
27.
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “ Bangun Tidur “ ( eksplorasi )
28.
Melakukan tanya jawab tentang lagu “ Bangun Tidur “ ( konfirmasi )
29.
Dengan tanya jawab , siswa dapat mengenal kejadian sebentar ( konfirmasi )
30.
Dengan tanya jawab , siswa dapat mengenal kejadian lama ( konfirmasi )
31.
Guru membagikan beberapa gambar tentang kejadian ( elaborasi )
32. Guru meminta siswa memasangkan gambar
sesuai lama suatu kejadian berlangsung ( elaborasi )
33.
Siswa dapat menentukan lama suatu kejadian berlangsung berdasarkan gambar (
konfirmasi )
C.
Kegiatan Penutup
1. Membuat kesimpulan dari
tiap materi yang disampaikan ( konfirmasi )
2.
Menyampaikan pesan moral dari pembelajaran yang telah dilakukan ( konfirmasi )
3.
Memberikan pujian sebagai motivasi bagi siswa yang telah aktif dalam kegiatan
belajar ( eksplorasi )
4.
Tindak Lanjut ( memberikan PR ) ( konfirmasi )
I.
Metode
Ceramah
, Tanya jawab , Diskusi Kelompok , dan penugasan
J. Teknik Penilaian
1. Teknik Penilaian
a.
Tertulis
b. Lisan
c. Perbuatan
2. Bentuk Penilaian
a. Essay
Mengetahui Padang,08
Desember 2011
Dosen Pembimbing Simulator
Dra.Farida F.
Ket.
Esischa
Wahyuli
Tidak ada komentar:
Posting Komentar