Senin, 24 Oktober 2011

RPP MAtematika kelas IV sd tentang mengurutkan bilangan bulat


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )
Nama Sekolah                   : ………………….
Mata Pelajaran                 : Matematika
Kelas / Semester              : IV / 2
Alokasi Waktu                   : 2 X35 menit ( 1 X pertemuan )

A.      Standar Kompetensi       : Menjumlahkan dan Mengurangkan Bilangan Bulat
B.      Kompetensi Dasar           : Mengurutkan Bilangan Bulat
C.      Indikator                              :
1.       Mengurutkan bilangan bulat positif dari yang terkecil ke yang terbesar
2.       Mengurutkan bilangan bulat positif dari yang terbesar ke yang terkecil
3.       Menentukan Letak urutan bilangan bulat positif pada garis bilangan
4.       Mengurutkan bilangan bulat negativ dari yang terkecil ke yang terbesar
5.       Mengurutkan bilangan bulat negativ dari yang terbesar ke yang terkecil
6.       Menentukan letak urutan bilangan bulat negativ pada garis bilangan
D.      Tujuan Pembelajaran     :
1.       Siswa dapat mengurutkan bilangan bulat positif dari yang terkecil ke yang terbesar
2.       Siswa dapat mengurutkan bilangan bulat positif dari yang terbesar ke yang terkecil
3.       Siswa dapat Menentukan Letak urutan bilangan bulat positif pada garis bilangan
4.       Siswa dapat Mengurutkan bilangan bulat negativ dari yang terkecil ke yang terbesar
5.       Siswa dapat Mengurutkan bilangan bulat negativ dari yang terbesar ke yang terkecil
6.       Siswa dapat Menentukan letak urutan bilangan bulat negativ pada garis bilangan
E.       Materi Pembelajaran
Mengurutkan Bilangan Bulat
Mengurutkan Bilangan Bulat ada 2 macam,yaitu ;
-          Dari yang terkecil ke yang terbesar
-          Dari yang terbesar ke yang terkecil
F.       Metode Pembelajaran
·         Model                   : Teori Konstruktivisme
·         Metode                               : Deduktif – deskriptif ( meringkas uraian materi )
  Ekspositori ( menerangkan )
  Tanya Jawab
  Latihan
G.     Metode dan Sumber Belajar
Media   : Kartu Lambang Bilangan
Sumber : KTSP MATEMATIKA KELAS IV SD Semester 2
                   Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas IV,Jakarta : Erlangga.
                   Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI Kelas IV : BSE
H.      Kegiatan Pembelajaran
1.       Kegiatan Awal
a.       Mengkondisikan Kelas
b.      Berdo’a
c.       Mencek kehadiran siswa
d.      Apresiasi
2.       Kegiatan Inti
1.       Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi,guru menyampaikan tujuan awal pembelajaran
2.       Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
·         guru membagi kertas  folio,siswa memotong kecil-kecil dan menuliskan lambang bilangan bulat positif,negative,dan 0
·         Kartu diletakkan diatas meja secara terbalik kemudian siswa secara bergantian mengambil satu bilangan bulat positif,negative,dan 0
·         Secara individu,siswa mengurutkan bilangan bulat positif dari yang terkecil ke yang terbesar
·         Secara individu,siswa mengurutkan bilangan bulat positif dari yang terbesar ke yang terkecil
·         Secara individu,siswa mengurutkan bilangan bulat negative dari yang terkecil ke yang terbesar
·         Secara individu,siswa dapat mengurutkan bilangan bulat negative dari yang terbesar ke yang terkecil
·         Guru menggunakan tali untuk menentukan letak urutan bilangan bulat positif dan negative pada garis bilangan
·         Guru menggambar garis bilangan dipapan tulis
·         Secara individu,siswa dapat menentukan letak urutan bilangan bulat positif dan negative pada garis bilangan dengan menggunakan tali
3.       Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
·         Guru bertanya jawab dengan siswa tentang mengurutkan bilangan bulat positif dan negative
·         Guru bertanya jawab dengan siswa tentang menentukan letak urutan bilangan bulat posistif dan negative pada garis bilangan
·         Guru memberikan penegasan kepada siswa tentang mengurutkan bilangan bulat positif dan negative
·         Guru memberikan penegasan kepada siswa tentang menentukan letak urutan bilangan bulat positif dan negative pada garis bilangan
3.Kegiatan Penutup
                Dalam kegiatan penutup,Guru :
·         Memberikan latihan soal
·         Memberikan PR
·         Menutup pelajaran

I.        Evaluasi
1.       Tentukanlah urutan bilangan bulat positif berikut dari yang terkecil ke yang terbesar!
a.5,2,9,6,3,1
b.7,2,9,8,4,5
c. 6,9,4,3,7,8
                                2.   Tentukanlah urutan bilangan bulat positif berikut dari yang terbesar ke yang terkecil!
                                      a. 15,10,12,14,13
                                      b. 17,12,19,18,14
                                      c. 16,19,14,13,17
                                3.   Tentukanlah letak urutan bilangan bulat positif berikut pada garis bilangan !
                                       a. 5,2,9,6,3,1
                                       b. 7,2,9,8,4,5
                                       c. 6,9,4,3,7,8
                                4.  Tentukanlah urutan bilangan bulat negative berikut dari yang terkecil ke yang
                                     terbesar !                           
a.       -5,-2,-9,-6,-3,-1
b.      -7,-2,-9,-8,-4,-5
c.       -6,-9,-4,-3,-7,-8
                              5.Tentukanlah urutan bilangan bulat negative berikut dari yang terkecil ke yang
                                     terbesar !             
                                      a. -15,-10,-12,-14,-13
                                      b. -17,-12,-19,-18,-14
                                      c. -16,-19,-14,-13,-17
                              6.  Tentukanlah letak urutan bilangan bulat negative berikut pada garis bilangan !
                                       a.- 5,-2,-9,-6,-3,-1
                                       b. -7,-2,-9,-8,-4,-5
                                       c. -6,-9,-4,-3,-7,-8

    
                                 

Senin, 17 Oktober 2011

rpp mat bilangan bulat

Standar Kompetensi : Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
Kompetensi Dasar : Mengurutkan bilangan bulat
Indikator :
1. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
2. Membandingkan bilangan bulat
3. Mengurutkan Bilangan bulat
Tujuan Pembelajaran : 
1. Dengan penugasan,siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan 
2. Dengan menggunakan alat peraga siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
3. Dengan tanya jawab siswa dapat membandingkan bilangan bulat
4. Dengan menggunakan alat peraga siswa dapat membandingkan bilangan bulat
5. Dengan penugasan siswa dapat menentukan urutan bilangan bulat
6. Dengan menggunakan alat peraga,siswa dapat mengurutkan bilangan bulat dari yang terkecil ke yang terbesar
7. Dengan menggunakan alat peraga,siswa dapat mengurutkan bilangan bulat dari yang terbesar ke yang terkecil
Kegiatan Pembelajaran
I. Kegiatan Awal
  •    mengkondisikan kelas
  •    berdoa
  •    mencek kehadiran siswa
  •    apersepsi
  •    yang dibuat disini aku kurang ngerti ya...hehehehe..
2. Kegiatan Inti
  • siswa mengamati garis bilangan yang dipegang guru didepan kelas
  • siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan sesuai intruksi guru
  • siswa mengamati tutup botol yang diberikan guru
  • siswa dapat membandingkan bilangan bulat sesuai intruksi guru
  • siswa mengamati kartu lambang bilangan yang diberikan guru
  • siswa dapat mengurutkan bilangan bulat dari yang terkecil ke yang terbesar
  • siswa dapat mengurutkan bilangan bulat dari yang terbesar ke yang terkecil
3. Kegiatan Akhir
  • Guru menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang belum dipahami
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan
  • Guru memberikan latihan soal
  • Guru memberikan soal pekerjaan rumah
  • Guru menutup pelajaran
 Langkah kerja siswa tu copy c yang kegiatan inti ntu incit,upiak,imas,bulek,pitok...
pandai-pandai kalian lah lai...
jan incit c kalian suruah...suruah pitok buek tugas skala dan perbandingan tu...ad d internet skala dan perbandingan tu ma power point nyo...tingga maedit k microsoft c lainyo ma...jaleh tugas kelompok...tenggang lho lah...lho ndak sakik sis kul sis tadi ma...:(

Kamis, 13 Oktober 2011

ui,,,ui,,,ui,,,,

hri plg bhgia dlm hdp q adlah ktika q brguna bgi smua org,,,

hri d mna q mengenakan bju wisuda q,,,

hri d mna q mnjd guru di tempat q mengajar nanti,,,

hri d mna q bs membahagiakan kedua orang tua ku,,,

hri d mana q dipanggil ibu guru oleh murid2 q,,,

hri d mana q bisa menaikkan haji kedua orang tua q,,,

this is all for you mom and dad,,

I LOVE YOU,,,,

q berdoa pda mu Tuhan,,,kbulkanlah,,,

^_^
ui,,,,

skrg q dh pnya blog,,,

sngnya,,,

this is it my life